BiblioMonde

  Arménie
Le gouvernement


-Turquie
-Haut Karabakh

-Découvrir le pays
-Visiter le pays
-Étudier le pays
-S'informer sur le pays
-Apprendre la langue
-Aider le pays

-Le nom du pays
-Le territoire
-Le conflit territorial
-Les frontières
-La population
-La question des minorités
-Les langues
-Données historiques
-Religions
-Les minorités religeuses
-Le type d'État
-Le régime politique
-Les régimes précédents
-Le président
-Le gouvernement
-Le paysage politique
-Drapeau, emblème, hymne
-Le calendrier des fêtes
-Données économiques
-Les relations extérieures
-Les Français originaires de ce pays
-La diaspora
-Données culturelles
-Mémoire du génocide

Le Premier ministre est Serge Sarkissian (PR), il a succédé à Andranik Margarian (PR) mort subitement le 25 mars 2007 et qui dirigeait le gouverment depuis depuis le 12 mai 2000. Margarian avait succédé à Aram Sarkissian (PR) dont il a repris l’essentiel de l’équipe gouvernementale. Serge Sarkissian est en poste jusqu'aux élections législatives du 12 mai 2007.

La coalition gouvernementale est composée du Parti républicain (de l'ex-premier ministre Margarian) et de la Fédération Révolutionnaire arménienne (ARF). Le parti Orinats Yerkir a quitté la coalition au début 2006. Il a été remplacé par le parti travailliste unifié (MAK).

Serge Sarkissian était le ministre de la défense du gouverment Margarian. Il dirige le Parti républicain. Agé de 52 ans, Serge (Serzh) Sarksian est un ancien secrétaire du Conseil national de sécurité.

Andranik Margarian (ou Andrank Markarian) est né en 1951 à Erevan dans une famille originaire de l’Arménie occidentale (Moush). Ingénieur dans l’industrie du gaz. Il est député depuis 1995, membre du Parti républicain. Il est mort d'une crise cardiaque le 25 mars 2007.

Le Premier ministre est nommé par le président de la République. Cependant, selon la réforme constitutionnlle de 2003, le parlement peut proposer une candidature de Premier ministre si les députés rejettent par deux fois celle proposée par le président, mais celui-ci dispose toujours du droit de choisir le chef du gouvernement et de le démettre de ses fonctions. Il ne peut cependant plus dissoudre l’ensemble du gouvernement, mais limoger uniquement les ministres des Affaires étrangères et de la Défense.

Les ministères

Ministère de la Santé

Ministère de l’Environnement

Ministère des Biens d’État (chargé des privatisations)

Ministère des Affaires sociales

Ministère du Commerce et du Développement économique

Ministère des Affaires étrangères

Les anciens chefs du gouvernement

- Andranik Margarian (PR) : mai 2000-mars 2007

- Aram Sarkissian (PR)

Serge Sarkissian, nommé premier ministre par intérim le 5 avril 2007, en attendant les législatives du 12 mai 2007. Son parti étant arrivé largement en tête, il a conservé son poste, avant d'être élu président de la République en février 2008

Andranik Margarian, le chef du gouvernement arménien est décédé subitement le 25 mars 2007.


Le siège du gouvernement est l'œuvre de l'architecte Alexander Tamanian (1878-1936).

Le site officiel du gouvernement (arm.-angl.-russe)

 
© BiblioMonde.com