BiblioMonde

  Haïti
Le gouvernement


-Découvrir le pays
-Visiter le pays
-S'expatrier
-Faire des affaires

-Le nom du pays
-Le territoire
-Les frontières
-Les îles
-La population
-Les langues
-Chronologie
-Religions
-Villes et régions
-Le régime politique
-Le président
-Le gouvernement
-Drapeau, emblème, hymne
-Le calendrier des fêtes
-Données économiques
-Les relations extérieures
-La diaspora
-Les médias
-Données culturelles
-La musique
-Données écologiques

Jean-Max Bellerive (Front de l'Espoir) est Premier ministre depuis novembre 2009, il a succédé à Michèle Pierre Louis

La fonction de Premier ministre a été créée en 1985, par un amendements à la Constitution de 1983, mais le président Jean-Claude Duvalier ne procéda à aucune nomination. Il a fallu attendre, une nouvelle constitution (1987) et un nouveau pouvoir pour voir nommer un Premier ministre : Martial Célestin (mars 1988).

Le Premier ministre est nommé par le président de la République et investi par l'Assemblée nationale. Il est le chef du gouvernement alors que le Président demeure le chef de l'État.

Les anciens chefs de gouvernements : date de naissance et dates de fonction


Martial Celestin 09.02.1988-09.02.1991


René Preval (1943) 09.02.1991-30.09.1991


Jean Jacques Honorat (1931) 17.10.1991-03.06.1992


Marc Bazin (1932) 03.06.1992-08.06.1993


Robert Malval (1943) 30.08.1993-15.10.1994


S. Smarck Michel (1937) 08.11.1994-17.10.1995


Claudette Werleigh (1946) 07.11.1995-15.02.1996


Rosny Smarth (1940) 15.02.1996-10.06.1997


Jacques-Édouard Alexis (1947) 26.03.1999-09.02.2001


Jean-Marie Cherestal (1947) 02.03.2001-15.03.2002


Yvon Neptune (1946) 15.03.2002 - 09.03.2004


Gérard Latortue (1935) 10.03. 2004 - 07.06.2006.

Gérard Latortue, né en 1935, est originaire de Gonaïves. Économiste et juriste, formé en Haïti et surtout en France, il a fait la majeure partie de sa carrière à l'Organisation des Nations unies pour le développement industriel (Onudi). Il a été brièvement ministre des Affaires étrangères du président démocrate-chrétien Leslie Manigat (1988).

Jacques-Edouard Alexis 08.06.2006-04.09.2008

M. Alexis, né en 1958, avait été déjà Premier ministre du président René Préval lors de son premier mandat (1999-2001). Agronome de formation, il a également été ministre de l'Éducation nationale, de la Jeunesse et des Sports en 1998. Il a dirigé le jourvernement de juin 2006 à septembre 2008.

Michèle Pierre Louis septembre 2008 - novembre 2009

Économiste, Michèle Pierre Louis est née en 1947 à Jérémie, au sud-ouest d'Haïti dans une famille aisée. C'est une amie de longue date du président Préval. Elle avait participé au mouvement démocratique de 1986. En 1995, elle a créé la Fondation connaissance et liberté (Fokal).

Jean-Max Bellerive

Michèle Pierre-Louis, chef du gouvernement de septembre 2008 à novembre 2009

Gérard Latortue, a été le chef du gouvernement provisoire d'Haïti de mars 2004 à juin 2006.


Yvon Neptune (chef du gouvernement de mars 2002 à mars 2004) a été porte-parole du FL et un sénateur
proche du président Arsitide.

 
© BiblioMonde.com