BiblioMonde

  Haïti
Villes et régions


-Découvrir le pays
-Visiter le pays
-S'expatrier
-Faire des affaires

-Le nom du pays
-Le territoire
-Les frontières
-Les îles
-La population
-Les langues
-Chronologie
-Religions
-Villes et régions
-Le régime politique
-Le président
-Le gouvernement
-Drapeau, emblème, hymne
-Le calendrier des fêtes
-Données économiques
-Les relations extérieures
-La diaspora
-Les médias
-Données culturelles
-La musique
-Données écologiques

Capitale : Port-au-Prince (1 million d'hab., 2.2 millions pour l'agglomération) depuis 1750. C'est la seule grande ville. La deuxième agglomaration est celle de Cap Haïtien (120 000 hab.)

La République d'Haïti est divisée en 9 départements, 41 arrondissements, 133 communes et 565 sections communales.

Dans les chefs-lieux de département siègent les Délégués départementaux (représentants de l'Exécutif), les Tribunaux d'Appel et les directions départementales des ministères.
Au niveau des Arrondissements se retrouvent les vice-délégués de l'Exécutif, les Tribunaux civils et les directions de districts ministériels. Les communes sont dirigés par les maires usuellement appelés « magistrats communaux », alors que chacune des sections communales est dirigée par un Conseil d'administration de section communale (CASEC).

Des élections locales et municipales sont prévues en Haïti le 9 octobre 2005

Département de l'Ouest

I - Arrondissement de Port-au-Prince, Communes : Port-au-Prince, Delmas, Carrefour, Pétion-Ville, Kenscoff et Ganthier

II - Arrondissement de Léogâne : Communes : Léogâne, Petit-Goâve et Grand-Goâve

III - Arrondissement de la Croix-des Bouquets, Communes : Croix-des Bouquets, Thomazeau, Ganthier, Cornillon et Fonds-Verettes

IV - Arrondissement de l'Arcahaie, Communes : Arcahaie et Cabaret

V - Arrondissement de La Gonâve, communes : Anse-à-Galets et Pointe-à-Raquette


Département du Sud-Est

I - Arrondissement de Jacmel, communes : Jacmel, Marigot, Cayes Jacmel, La Vallée

II - Arrondissement de Bainet, communes : Bainet et Côtes-de-Fer

III - Arrondissement de Belle-Anse, communes : Belle-Anse, Grand-Gosier, Thiotte et Anse-à-Pitre


Département du Nord

I - Arrondissement du Cap-Haïtien, communes : Cap-Haïtien, Quartier Morin et Limonade

II - Arrondissement de l'Acul du Nord, communes : Acol du Nord, Plaine du Nord et Milot

III - Arrondissement de Grande Rivière du Nord, communes : Grande Rivière du Nord et Bahon

IV - Arrondissement de Saint-Raphaël, communes : Saint-Raphaël et Dondon

V - Arrondissement du Borgne, communes : Borgne, Port-Margot, Ranquitte, Pignon et La Victoire

VI - Arrondissement de Limbé, communes : Limbé et Bas-Limbé

VII - Arrondissement de Plaissance, communes : Plaissance et Pilate


Département du Nord-Est

I - Arrondissement de Fort-de-Liberté, communes : Fort-Liberté, Terrier et Perches

II - Arrondissement de Ouanaminthe, communes : Ouanaminthe, Capotille et Mont-Organisé


III - Arrondissement du Trou du Nord, communes : Trou du Nord, Sainte Suzanne, Terrier Rouge et Caracol


IV - Arrondissement de Vallières, communes : Vallières, Carice et Mombin Crochu


Département de l'Artibonite


I - Arrondissement de Gonaïves, communes : Gonaïves, Ennery et Estère

II - Arrondissement de Gros-Morne, communes : Gros-Morne, Terre-Neuve et Anse Rouge

III - Arrondissement de Saint-Marc, communes : Saint-Marc, Verrettes et La Chapelle

IV - Arrondissement de Dessalines, communes : Dessalines, Petite Rivière de l'Artibonite, Grand Saline, Desdunes

V - Arrondissement de Marmelade, communes : Saint Michel de l'Attalaye et Marmelade


Département du Plateau Central

I - Arrondissement de Hinche, communes : Hinche, Maïssade, Thomonde, Cerca-Carvajal

II - Arrondissement de Mirebalais, communes : Mirebalais, Saut-d'Eau et Boucan-Carré

III - Arrondissement de Lascahobas, communes : Lascohobas, Belladère et Savanette

IV - Arrondissement de Cerca La Source, communes : Cerca La Source et Thomasique


Département du Sud

I - Arrondissement de Cayes, communes : Cayes, Torbeck, Chantal, Camp-Perrin, Maniche et l'Ile à Vache

II - Arrondissement de Port-Salut, communes : Port-Salut, Saint-Jean du Sud et Arniquet

III - Arrondissement d'Aquin, communes : Aquin, Saint-Louis du Sud et Cavaillon

IV - Arrondissement des Côteaux, communes : Côteaux, Port-à-Piment et Roche-à-Bateau

V - Arrondissement de Chardonnières, communes : Chardonnières, Anglais et Tiburon


Département de la Grand'Anse


I - Arrondissement de Jérémie, communes : Jérémie, Abricots, Bonbon, Moron et Chambellan

II - Arrondissement de l'Anse d'Hainault, communes : Anse d'Hainault, Dame Marie et Irois

III - Arrondissement de Corail, communes : Corail, Roseaux, Beaumont et Pestel

IV - Arrondissement de Miragoâne, communes : Miragoâne et Petite Rivière de Nippes

V - Arrondissement d'Anse-à-Veau, communes : Anse-à-Veau, Baradères, Petit Trou de Nippes et Asile


Département du Nord-Ouest


I - Arrondissement de Port-de-Paix, communes : Port-de-Paix, La Tortue, Bassin Bleu et Chansolme

II - Arrondissement de Saint-Louis du Nord, communes : Saint-Louis du Nord et Anse-à-Foleur

III - Arrondissement du Môle Saint Nicolas, communes : Môle Saint Nicholas, Baie de Henne, Bombardopolis et Jean-Rabel

Port-au-Prince, Capitale d'Haïti : historique et présentation touristique


 
© BiblioMonde.com